TOTEM

 

Fino a Giugno del 2003, venivano totemizzati nel Chieri 1 soltanto i ragazzi/e dall'ultimo anno di Clan in avanti. Il compito della totemizzazione č demandato alla "Corte dei Totem", composta da tutti coloro che hanno ricevuto il totem nel Chieri 1.

Dal Giugno 2003 si č deciso invece di portare la cerimonia di Totemizzazione in Reparto; sono stati quinid totemizzati tutti i ragazzi del Clan e del  Noviziato. Durante il Campo E/G del 2003 in val Troncea, č stato totemizzato anche l'ultimo anno di Reparto, iniziando cosė la tradizione in Reparto.

 

Un'occhiata alle differenti Pergamene delle Totemizzazioni, come si sono evolute negli anni

 

2006 ALBERTO Storiano Grillo Istintivo CHIARA Incognito Marmotta Pasticciona CHRISTOPHER Gorgerino Canguro Vivace
  ELENA Nota Lontra Sensibile ELISA Catarsi Pantera Permalosa FRANCESCO Massimello Ghepardo Incostante
  MONICA Baldan Tartaruga Sorridente OTTAVIA Cippelletti Colomba Vanitosa    
2005 ANNA Serena PANDA LABORIOSO DAVIDE Greco ELEFANTE ELENA ferrari AIRONE SPENSIERATO
  ELISA Cippelletti COCCINELLA GENEROSA FEDERICO Donā TASSO CASINISTA FRANCESCO Albarosa AUROCH
  LUCIA Chiosso DELFINO TAGLIENTE        
2004 MATTIA Paiola LICAONE SPENSIERATO ALBERTO Barberis LUPO AZZARDATO MARGHERITA Ghibaudi UPUPA SILENZIOSA
  FILIPPO Lampitelli GRU PERSEVERANTE ALICE Zamboni RENNA CONCRETA DAVIDE Baldan CINGHIALE VIVACE
  EDOARDO Borgia NIBBIO ALLEGRO        
2003            
             
 

ADRIANO Sonza

GIRAFFA AFFAMATA

AGOSTINO Lancini

MANGUSTA CENERILLA

ALBERTO Bassignana

CALABRONE TERAPEUTICO

ALBERTO Rossetti

GHEPARDO PACATO

ALDO Piretta

RENNA DOCILE

ALEX Barillā

BRADIPO RIFLESSIVO

ALICE Fasano

PANDA LOQUACE

ANNA Berruto

CINCIALLEGRA TIMOROSA

BEATRICE Filippi

PINGUINO SOGNATORE

BIANCA Orlandi

ORNITORINCO STARNAZZANTE

BRUNO Brescianini

ORSO FARFALLONE

CARLOTTA Massucco

SCOIATTOLO ASSIDUO

CHIARA Di Cristofaro

PAVONE ORGOGLIOSO

CHIARA Pogliano

PICCHIO OPEROSO

CLAUDIA Elia

GAZZELLA RIBELLE

CLAUDIO Cossio

GAZZA MALINCONICA

CLAUDIO Mosso

ARIETE SOLITARIO

DANIELE Bergamin

PANDA ESIGENTE

DANIELE Milan

RINOCERONTE SENSIBILE

DANTE Bettale

GUFO NERO

DAVIDE Bello

RINOCERONTE OPEROSO (Foto)

DAVIDE Cattai

PAVONE CONCRETO

DAVIDE Primatesta

ANTILOPE INCOSTANTE

DELIA Vergnano

CASTORO LUNATICO

EGIDIO Savio

AQUILA AZZURRA Junior

ELENA Massimello

HUSKY ATTENTO

ELENA Tagini

COLIBRI' SELVAGGIO

ELISA Serena

MARMOTTA RIGOROSA

EMY Tabasso

CASTORINO LABORIOSO

ENRICO Bassignana

AQUILA PADANA

FABIO Bori

STORIONE SOLITARIO

FABIO Marinello

CAPRIOLO IMPULSIVO

FEDERICA Billero

SCOIATTOLO INDUSTRIOSO

FERDINANDO Bettale

BAGHEERA DELLE COLLINE

FILIPPO Calzavara

GHIRO SOCIEVOLE

FILIPPO Ghibaudi

STAMBECCO CANTERINO

FRANCESCO Barberis

GUFO CORAGGIOSO

GIGI Calderoni

CORVO CANTERINO

GIANNINA Sicchiero

LUPA D'ANGORA

GIANPAOLO Zamboni

PAVONE DIFETTOSO

GIORGIO Albanese

DELFINO IMPEGNATO

GIORGIO Bettale

GIORGIO DA CHIERI

GIOVANNI Trivero

TORO SEDUTO

GIULIA Chiosso

TORTORA LABORIOSA

ILARIA Stradiotto

RICCIO COSTANTE

JACOPO Michieli

AIRONE CURIOSO

KATYA Piretta

KOALA ATTENTO

LAURA Torricini

COCCINELLA VOLUBILE

LIVIO Prandi

TRICHECO GENEROSO

LUCIANO Broggio

GRU REALE

LUCIANO Vezzoli

STRUZZO VAGABONDO

LUIGI Elli

BISONTE FUGGENTE

LUIGI Ricci

APE PERMALOSA

MARCO Gay

CORMORANO TITUBANTE

MARCO Massucco

PUMA DISPONIBILE

MARCO Nota

PROCIONE SENSATO

MARCO Ruscone

MARMOTTA BRONTOLONA

MARCO Sapino

MACACO SCETTICO

MARIELLA Lo Monaco

FORMICA SVAMPITA

MARIO Borrione

MOIRA

MARIO Colombo

PINGUINO EQUATORIALE

MARTA Ferrero

CICOGNA RIGOROSA

MASSIMO Sisti

APE RUGINA

MATTEO Grimaldi

BUFALO ENTUSIASTA

NICO Occhinegro

GABBIANO CHIASSOSO

NICOLO' Di Prima

FALCO ALTALENANTE

NINO Bettale

PIPISTRELLO SOLITARIO

PAOLO Artuso

RAGANELLA DISPONIBILE

PAOLO Chiappa

MACACO AMBIZIOSO

PAOLO Lombardini

BERTUCCIA CIARLIERA

PIERGIORGIO Rossetti

CIVETTA AFFAMATA

PIERO Brescianini

LAMA IRASCIBILE

PIERO Tamagnone

CINGHIALE PLACIDO

ROBERTO Brescianini

CORNACCHIA INDUSTRIOSA

SARA Angrisani

CRICETO APPRENSIVO

SARA Primatesta

MANGUSTA VANITOSA

SERGIO Filippi

AQUILA MIOPE

SILVIA Vergnano

MOFFETTA GIUGGIOLOSA

SILVIO Marinello

ORSO IRREQUIETO

STEFANIA Lancini

RICCIO GENEROSO

STEFANIA Vergnano

KOALA LUNATICO

TERESA Formichella

GAZZELLA SCHIETTA

TERESA Torricini

GATTA INTRAPRENDENTE

TIZIANA La Torella

DELFINO CHIACCHIERONE

VALENTINA Lupano

ANTILOPE PIGRA,
cambiato nel 2007 in

ZEBRA SPERSA

VALENTINA Razeto

COLIBRI' ESITANTE

VITTORIO Griva

CORNO SPEZZATO

WALTER Tiozzo GUFO SILENTE